Главная - История Ермишинского района - Ермишь

Ермишь

Топономики считают, что свое название поселок получил от речки Ермишь. Хотя еще в XVI- XVIII веках у него было иное название - Аносово, Архангельское тож. Это по церкви Архангела Михаила. Во второй половине XVIII века поселок стали называть Еремшинским Заводом при селе Аносово. Затем последовательно поселок менял названия: в XIX веке именовался Еремшинским Заводом, в конце XIX века - селом Еремшинским, Еремша и только с XX века укоренилось настоящее название - Ермишь.

Как и все поселения в округе, Ермишь до 1923 года относилась к Тамбовской губернии. В окладной церковной книге Темниковской десятины уже в 1628 году здесь значилась церковь Архангела Михаила в слободе Аносовой в вотчине Степана Тарбеева. В 1642 году эту вотчину у наследников Тарбеева выкупил боярин князь Борис Александрович Репнин, при правнуках которого в этих местах были обнаружены залежи железной руды.

Эта находка и определила дальнейшее развитие поселка. Князья Петр Иванович и Сергей Иванович Репнины подали прошение в Берг-коллегию о строительстве на реке Еремше железовододействующего завода: одну домну и потребное количество молотов.

Указом царя от 15 апреля 1755 года Репнины были обязаны построить и пустить завод за три года. Заводские строения возвели в четырех-пяти верстах севернее села Аносова. В 1767 году здесь выплавили чугуна около 10 тысяч пудов.

Дело оказалось выгодным, и 20 августа 1776 года предприятие было куплено известным заводчиком Баташевым. Завод был продан с окрестными лесами, угодьями, землями и крепостными крестьянами. Новые владельцы переселили на еремшинский завод своих рабочих с заводов Выксы, Гусь-Железного и других, а всех оставшихся жителей села Аносова выдворили в деревеньку Надежка. Церковь Архангела Михаила также переселилась в заводской поселок. При последнем представителе семьи Баташевых Андрее Родионовиче (умер в 1799 году) завод выплавлял в год около 30 тысяч пудов чугуна.

После смерти Баташева завод был взят в опекунское правление, и в 1853-1865 годах его арендовал елатомский купец Сорокин, при котором производство чугуна и железа на Еремшинском заводе дошло до астрономических высот - чугуна выплавлялось в год 166926 пудов, а железа - 297772 пуда. Продукция сбывалась в Москве, на Нижегородской ярмарке и на месте.

Однако запасы местной руды быстро истощились, и приходилось доставлять сырье с Карповских рудников Владимирской губернии и Дивеевских - Нижегородской. В заводском поселке в 1860 году проживали более 4000 рабочих. Селение было большое - свыше 300 дворов, в центре его шумели еженедельные базары.

Постепенно завод приходил в упадок. С 1865 года предприятие на 12 лет арендовал кадомский купец Белов и привел его в полное расстройство. Завод еще выплавлял железо, в мастерских ковали гвозди. В 1878 году предприятие вновь было взято в ведение опекунского правления, а затем совсем закрыто.

Для поселка настали тяжелые времена. Заводские крестьяне остались без работы, без средств к существованию. Надельной земли здесь было всего 300 десятин. Крестьяне тысячами уходили на заработки в другие губернии и города, многие, обрядившись в рубища, ходили по деревням, выпрашивая подаяние.

По подворной переписи 1882 года в селе значилось 655 дворов и 3907 жителей. Любопытно, что среди сельчан 436 человек знали грамоту. В селе работали 8 гвоздарных кузниц, 2 синильных и одно кожевенное заведение, две лавки. Не находя другого дела, крестьяне вынуждены были пилить лес, жечь древесный уголь, заниматься извозом.

Еще при крепостном праве в селе существовало училище, дети крестьян охотно учились грамоте. Но затем училище закрыли. И только в 1880 году здесь вновь было открыто двухклассное образцовое министерское училище с шестилетним обучением. Ученики осваивали также столярное и слесарное мастерство. В 1890 году для училища возвели двухэтажное каменное здание. Кстати, в нем и сегодня располагается профессионально-техническое училище №37.

В 1914 году в Ермиши проживало 5550 жителей. Здесь размещались волостное правление, земская больница, училище, церковно-приходская школа, частная аптека, почтово-телеграфное отделение, кредитное товарищество, агентство страхового общества "Россия", агрономический участок, ветпункт, несколько лавок и т.п. В 1918 году здесь были образованы Архангельское (ныне Ермишинское) и Мердушинское лесничества.

Сельское хозяйство в этих местах прошло обычный для страны путь: в тридцатых годах - колхоз, в шестидесятых - совхоз, в девяностых - товарищество. Ныне в Ермиши проживает 5 тысяч человек. Рабочий поселок обладает всеми характерными признаками районного центра, имеет полный набор организаций и учреждений районного уровня. Кроме этого, здесь функционируют молочный, асфальтовый, хлебный заводы, нефтеперегонная станция, типография, средняя общеобразовательная, музыкальная, спортивная школы, две библиотеки, Дом творчества детей и юношества, больница.

Главная - История Ермишинского района - Ермишь